В Товариществе функционирует Офицер по рискам, подчиняющийся непосредственно наблюдательному совету, обеспечивающий организацию функционирования в Товариществе систем управления рисками, внутреннего контроля и управления непрерывностью деятельности, выполняющий функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан, учредительными документами и внутренними документами Товарищества.
Задачами Офицера по рискам являются:
- обеспечение функционирования системы управления рисками и внутреннего контроля Товарищества;
- обеспечение функционирования системы управления непрерывностью деятельности Товарищества;
- предупреждение и минимизация рисков и связанных с ними убытков Товарищества; обеспечение прозрачности деятельности Товарищества и укрепление доверия к Товариществу;
- оказание содействия исполнительному органу Товарищества в управлении рисками.
Система управления рисками
В рамках совершенствования системы корпоративного управления Товарищества внедрена система управления рисками (СУР).
Управление рисками проводится на основании утвержденных внутренних документов Товарищества по СУР, а также в соответствии с нормативными документами по управлению рисками Единственного участника и АО «Самрук-Казына».
Точное и своевременное выявление, оценка, мониторинг и реагирование на риски позволяют эффективно принимать решения на всех уровнях управления и обеспечивать достижение стратегических целей и ключевых показателей деятельности Товарищества.
Система внутреннего контроля
Организация системы внутреннего контроля в Товариществе предусматривает построение системы управления, способной быстро реагировать на процессные риски, осуществлять контроль над основными и вспомогательными процессами и ежедневными операциями.
Внутренний контроль в Товариществе направлен на предупреждение рисков по трем ключевым областям деятельности, включая формирование финансовой и управленческой отчётности, соблюдение требований законодательства и внутренних нормативных документов, а также повышение результативности процессов в рамках операционной деятельности.